Subasta 786, Lote # 172 LILIA CARRILLO (Ciudad de México, 1930 - Ciudad de México, 1974) La ventana Firmado y fechado 59 al frente y al reverso Óleo sobre tela Exhibido en: "Visión de mujeres", muestra presentada en el Centro Cultural Arte Contemporáneo de octubre a diciembre de 1993 y en 'Lilia Carrillo', muestra presentada en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO de septiembre a octubre de 1992. Con etiquetas de Centro Cultural Arte Contemporáneo, de MARCO, Galería Merkup y de Oficina de Registro de Obras INBA. Publicado en: MORENO VILLARREAL, Jaime. Lilia Carrillo. La constelación secreta. México. Editorial Era, CONACULTA, 1993, catalogado 14. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. "Estando frente a un cuadro de Lilia Carrillo lo primero que se advierte, lo primero que no puede no advertirse es la armonía que de él se desprende, esa suprema tranquilidad, ese sentido de reposo que pone al espectador, de entrada, en una situación de simpatía (más bien de amistad a primera vista) con lo que tiene enfrente". Jorge Alberto Manrique. Fuente consultada: MANRIQUE, Jorge Alberto. "Lilia Carrillo". México. Revista de Bellas Artes No. 18, noviembre - diciembre de 1974. 63 x 45 cm USD $18,800-$23,500 Estimado $320,000-400,000